Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Щебетовская школа им. М. А. Македонского

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 20 » 19 апреля 1783 был принят МАНИФЕСТ ЕКАТЕРИНЫ II О ВХОЖДЕНИИ КРЫМА В СОСТАВ РОССИИ
13:42
19 апреля 1783 был принят МАНИФЕСТ ЕКАТЕРИНЫ II О ВХОЖДЕНИИ КРЫМА В СОСТАВ РОССИИ

19 апреля 1783 года Великой Императрицей России Екатериной II был принят Манифест о присоединении Крымского полуострова к Российской империи, положивший конец многолетним притязаниям турок, англичан и французов на Крым, заложивший основы для развития его столицы Симферополя, города русской славы Севастополя и Черноморского флота.

При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны. В состав империи также вошла и Новороссия, территория государства была расширена на Запад и Восток, от Белого до Черного морей, было образовано 29 губерний и построено 144 города. Во времена правления Екатерины II значительно увеличилась численность населения. При ней Русь старых времен явилась обновленной, возвращенной себе и полной веры в свое будущее, поднялась, исполненная жизни и могущества, стала великой европейской державой, которая с той поры приобрела решающее влияние на судьбы мира.

После побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768–1774 гг. между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мир, в результате которого в состав России были включены территории между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море, а также подтвердить свои права на территорию Кабарды и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I.

Задача обеспечения безопасности южных границ России и освоение вновь приобретённых земель была поручена императрицей Потёмкину Г. А. В конце 1782 г., оценивая преимущества присоединения Крыма к России, Потёмкин изложил своё мнение в письме к Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России... Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит». Вскоре после этого, Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма, по которому крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру...».

С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Правительство переселило сюда из центральных и украинских губерний государственных крестьян. Усилиями Г. А. Потёмкина из Англии и Франции были выписаны специалисты для устройства садов и парков, а сам князь написал специальную инструкцию для работы

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.

Просмотров: 454 | Добавил: Katja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright Shebschool © 2024
uCoz